AAA | Drucken |

Mitwirkende Personen und Einrichtungen

  • Steuerungskreis Integration

    Frank Bauer (Kreisrat, SPD)

    Friedrich Biegel (Kreisrat, Freie Wähler)

    Murat Bülbül (Dritter Bürgermeister Zirndorf)

    Matthias Dießl (Landrat Landkreis Fürth)

    Uwe Emmert (Erster Bürgermeister Wilhermsdorf)

    Barbara Göller (Landratsamt Fürth, Leiterin der Abteilung 2, Kommunale und soziale Angelegenheiten – bis 2017)

    Sandra Hauber (Zweite Bürgermeisterin Zirndorf)

    Britt Inci (Kreisrätin, Bündnis 90/ Die Grünen)

    Herbert Jäger (Erster Bürgermeister Obermichelbach)

    Antje Körner (Landratsamt Fürth, Ausländerwesen)

    Daniel Krogoll (Landratsamt Fürth, Ausländerwesen )

    Adelheid Seifert (Kreisrätin, CSU)

    Johann Tiefel (Kreisrat, FDP)

    Karin Walter (Landratsamt Fürth, Leiterin der Abteilung 2, Kommunale und soziale Angelegenheiten)

    Hanne Wenzler (Landratsamt Fürth, Jugendamt)

  • Mitglieder der Arbeitskreise

    Elisabeth Alescio (BAMF Qualifizierungszentrum)

    Haris Alidemović (als Privatperson)

    Aram Azimi (Co-Check Bildungsträger)

    Felice Baletta (vhs Fürth)

    Walter Bartl (Wertstoffzentrum Veitsbronn gGmbH)

    Erwin Bartsch (Asylgruppe Zirndorf)

    Carola Beck (Kinderarche Fürth gGmbH)

    Nancy Bellmann (Regionalkoordinatorin BAMF)

    Brigitte Bertz (Agentur für Arbeit Fürth)

    Friedrich Biegel (Erster Bürgermeister Großhabersdorf)

    Gertrud Böhrer (als Privatperson)

    Nicola Böhrer (als Privatperson)

    Eva-Maria Brütting (Otto-Seeling-Schule Fürth)

    Ute Eberlein (1-2-3 e.V. – Netzwerk für Prävention Landkreis Fürth)

    Uwe Emmert (Erster Bürgermeister Wilhermsdorf)

    Georg Fleischmann (Staatliche Schulberatung Mittelfranken Nürnberg)

    Andrea Gebert (Kirchliche Beschäftigungsinitiative e.V. Fürth)

    Walter Gieler (Landratsamt Fürth, Wirtschaftsförderung)

    Christian Glaubrecht (Agentur für Arbeit Fürth)

    Barbara Göller (Landratsamt Fürth, Leiterin der Abteilung 2, kommunale und soziale Angelegenheiten – bis 2017)

    Wolfgang Goroll (Markt Roßtal)

    Sandra Hauber (Zweite Bürgermeisterin Zirndorf)

    Leonie Heuer (Agentur für Arbeit Fürth)

    Anke Huber (Staatliche Schulämter Stadt und Landkreis Fürth, Beraterin Migration Grundschule)

    Hartmut Igel (Freie Wähler Roßtal)

    Britt Inci (Kreisrätin, Bündnis 90/Die Grünen)

    Herbert Jäger (Erster Bürgermeister Obermichelbach)

    Yakup Keskin (AWO Fürth, Migrationsberatung)

    Marco Kistner (Erster Bürgermeister Veitsbronn)

    Wilfried Kohl (Landratsamt Fürth, Gesundheitsförderung)

    Dieter Konrad (Asylgruppe Zirndorf)

    Karin Kopp (Evang. Kindergarten Gräfin Ottilie Stein)

    Selina Kopp (als Privatperson)

    Julia Kraus (IdA-Navigatorin Mittelfranken)

    Daniel Krogoll (Landratsamt Fürth, Ausländerwesen)

    Johannes Kröll (B-I-T Oberasbach)

    Isabell Kuballa (als Privatperson)

    Murad Mehmed Kurhan (Staatliche Schulämter Stadt und Landkreis Fürth, Berater Migration Mittelschule)

    Tanja Kurz (Landratsamt Fürth, Koordinierungsstelle für Seniorenangelegenheiten)

    Christian Löbel (Kreisjugendring Fürth Land)

    Andrea Maurer (Mittelschule Zirndorf)

    Amrei Meinhof (Handwerkskammer für Mittelfranken)

    Helmut Michel (Bürger-Info-Treff Oberasbach)

    Lisa Miller (Evang.-Luth. Dekanat Fürth)

    Andreas Müßig (Kinderarche Fürth gGmbH)

    Manuel Muth (Landratsamt Fürth, Bildungskoordinator für Neuzugewanderte)

    Dr. Sibylle Nagel (Jobcenter Fürth Land)

    Andrea Naumann (Kirchliche Beschäftigungs-initiative e.V. Fürth)

    Igor Ninic (Gemeinde Veitsbronn)

    Sergey Povolotzky (als Privatperson)

    Elke Retter (AK Stellensuchender im Landkreis Fürth)

    Franziska Röder (IHK Mittelfranken)

    Hanne Rügheimer (AWO-Kulturbrücke Fürth)

    Salome Ruppert (Jugendmigrationsdienst Fürth)

    Alin Safta (bfz Fürth gGmbH, Jobbegleiter)

    Wolfram Schaa (Kreisrat, Bündnis 90/Die Grünen)

    Gerald Schnell (Jugendmigrationsdienst Fürth)

    Ana Schönberger (Stadt Fürth, Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte)

    Adelheid Seifert (Kreisrätin, CSU)

    Julia Steger (Landratsamt Fürth, Integrationsbeauftragte)

    Annegret Swoboda (Landratsamt Fürth, Sozialamt)

    Cornelia Thomas (Bündnis 90/ Die Grünen Zirndorf)

    Reinhard Vollmer (Gymnasium Langenzenn)

    Malwina Walczak (Jugendmigrationsdienst Fürth)

    Hanne Wenzler (Landratsamt Fürth, Jugendamt)

    Alexandra Wilson (bfz Fürth)

    Angelika Wist (Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn)

    Erhard Wolf (Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Fürth)

    Karelle Wouendeu (als Privatperson)

    Fritz Wittig (als Privatperson)