AAA | Drucken |

Beratung / Beistandschaft

Aufgabenbereich

  • Beratung und Unterstützung bei der Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen minderjähriger Kinder
  • Beratung bei der Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen junger Volljähriger
  • Fragen zur Feststellung der Vaterschaft und Information über die rechtlichen Wirkungen der Vaterschaftsfeststellung
  • Beratung zur Abgabe von gemeinsamen Sorgeerklärungen bei nicht verheirateten Eltern
  • Unterhaltsberechnungen, Durchsetzung
  • In den o. g. Aufgaben Vertretung des Kindes vor Gericht

Die Beistandschaft ist ein Angebot Ihres Jugendamtes. Sie ist für Sie kostenfrei.

Kontakt:

Landratsamt Fürth
Stresemannplatz 11
90763 Fürth
3. Stock


Eine Terminvereinbarung ist notwendig!

Buchstaben C,E,F,G,H,I,J,L,V
Frau Buhr
Zimmer 5.08
Telefon: 0911 9773-1285
Telefax: 0911 9773-1253
E-Mail: m-buhr@lra-fue.bayern.de
Erreichbar: täglich

Buchstaben P,Q,R,S,T,U,W,X,Y,Z
Frau Bujok
Zimmer 5.07
Telefon: 0911 9773-1259
Telefax: 0911 9773-1253
E-Mail: m-bujok@lra-fue.bayern.de
Erreichbar: täglich

Buchstaben K
Frau Einwich
Zimmer 5.01
Telefon: 0911 9773-1262
Telefax: 0911 9773-1253
E-Mail: m-einwich@lra-fue.bayern.de
Erreichbar: Di - Fr 8.15 - 12.00 Uhr

Vertretung Frau Einwich
Frau Seidel
Zimmer 5.01
Telefon: 0911 9773-1263
Telefax: 0911 9773-1253
E-Mail: c-seidel@lra-fue.bayern.de
Erreichbar: Mo, Mi, Do 8.00 - 12.00 Uhr

Buchstaben A,D,M,0 
Frau Linz
Zimmer 5.02
Telefon: 0911 9773-1284
Telefax: 0911 9773-1253
E-Mail: i-linz@lra-fue.bayern.de
Erreichbar: Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr

Buchstaben B,N 
Frau Lux
Zimmer 5.02
Telefon: 0911 9773-1264
Telefax: 0911 9773-1253
E-Mail: s-lux@lra-fue.bayern.de
Erreichbar: Mo, Mi, Fr 8.15 - 12.00 Uhr