| AAA | Drucken

Willkommen in der Fahrerlaubnisbehörde des Landkreises Fürth

Achtung:
Aufgrund der aktuellen Entwicklung in Zusammenhang mit dem Coronavirus findet ab sofort kein offener Parteiverkehr mehr statt.

Wir bitten um Verständnis, dass Anliegen künftig nur nach vorheriger Terminvereinbarung (per E-Mail oder telefonisch) bearbeitet werden können. Bitte beschränken Sie Anfragen auf das notwendige Maß. Am Telefon beraten wir gerne, ob es sich um etwas Dringendes handelt, das nur mit persönlichem Erscheinen erledigt werden kann.

Bitte verschieben Sie alle nicht unbedingt nötigen Amtsgänge auch zu Ihrem eigenen Schutze auf die Zeit nach Ablauf der Ausgangsbeschränkungen.

Viele Themen lassen sich online von zu Hause aus gut erledigen. Nähere Infos finden Sie hier zu Ansprechpartnern und den Online-Services des Landratsamtes.

 

In diesem Zusammenhang erfüllen wir für Sie folgende Aufgaben:

Das Fahrerlaubnisrecht unterliegt einem permanenten Wandel, die Informationen erheben deshalb keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Sie orientieren sich am "Normalfall" und sollen die Antragstellung erleichtern. Wenden Sie sich daher bitte an uns um Informationen zu speziellen Fragestellungen im Fahrerlaubnisrecht zu erhalten.

Aktuelle Informationen

Fahrerlaubnis


Ansprechpartner:

Sachgebietsleiter:
Herr Spindler
Tel.: 0911 / 97 73 - 13 33
s-spindler@lra-fue.bayern.de
Arbeitsbereichsleiterin:
Frau Weiß
Tel.: 0911 / 97 73 - 13 24
l-weiss@lra-fue.bayern.de
Sachbearbeiter:
Frau Laubmann Frau Deutzer
Tel.: 0911 / 97 73 - 13 28 Tel.: 0911 / 97 73 - 13 30
r-laubmann@lra-fue.bayern.de u-deutzer@lra-fue.bayern.de
Frau Mühling Herr Engst
Tel.: 0911 / 97 73 - 13 25 Tel.: 0911 / 97 73 - 13 27
j-muehling@lra-fue.bayern.de p-engst@lra-fue.bayern.de
Frau Jung Frau Schramm
Tel.: 0911 / 97 73 - 13 31 Tel.: 0911 / 97 73 - 13 23
s-jung@lra-fue.bayern.de ma-schramm@lra-fue.bayern.de
Herrn Cornelsen
Tel.: 0911 / 97 73 - 13 29
j-cornelsen@lra-fue.bayern.de
Öffnungszeiten:
Achtung:
Aufgrund der aktuellen Entwicklung in Zusammenhang mit dem Coronavirus findet ab sofort kein offener Parteiverkehr statt.
Kontakte:
Telefon: 0911 / 97 73 - 13 23 bis 1331
Faxnummer: 0911 / 97 73 - 13 39
E-Mail: fuehrerschein@lra-fue.bayern.de

Hier finden Sie unsere Formulare